Почему звукоизоляция не работает?

Вернуться к списку статей
Порой, случается так, что даже самые дорогие материалы для звукоизоляции помещения не помогают. Разберемся в чем могут быть причины и на что обратить внимание потребителю.

1. Применение материалов не по назначению.

Существует множество решений для звукоизоляции, которые состоят из нескольких видов материалов, а их установка напоминает сборку конструктора Лего. Встречаются случаи, когда потребители «выдергивают» какой-то один материал из целой системы и используют его как самодостаточную единицу. Еще один популярный случай – это когда материалы из одной сферы используются для другой. Несколько таких примеров:

  • приклеенная минеральная вата к стене или на потолок не будет полноценно работать, эффект от таких мероприятий будет составлять 1-2 дБ, такой эффект для человека практически равен нулю. Специальную акустическую минеральную вату стоит применять как заполнить конструкций из ГКЛ.
  • для звукоизоляции строительных конструкций из кирпича, бетона или пеноблока используют виброизолирующие резиновые мембраны, которые предназначены для шумоизоляции в автомобилях. Применение таких материалов для изоляции дверей в автомобиле даст хороший эффект, потому что поверхностная масса и толщина двери автомобиля не больше массы и толщины резиновой мембраны. Именно поэтому мы получаем очень высокий эффект. В случае же со строительными конструкциями, масса мембраны и ее толщина меньше кирпича, бетона или пеноблока, поэтому никакого эффекта мы не наблюдаем.

Чтобы не попасться на маркетинговые уловки продавцов, скачайте краткий чек-лист при выборе материалов

Боитесь допустить ошибку? Воспользуйтесь консультацией инженера–акустика
Это бесплатно.

2. Нарушение технологии монтажа

Часто бывают ситуации, когда заказчик приобретает дорогой набор материалов, но монтаж звукоизоляции заказывает у строителей другого профиля. «Дьявол» кроется в мелочах и звукоизоляция не исключение. На первый взгляд всегда все очень просто, но сложившаяся статистика говорит о том, что хорошие строители, которые качественно выполняют работы по отделке помещения упускают определенные нюансы при монтаже звукоизоляции из-за отсутствия опыта, что приводит к потере максимальной эффективности. Успех звукоизоляции на 50% зависит от качества монтажных работ.

Если же вы все-таки решили произвести монтаж звукоизоляции не специализированными монтажными организациями, то рекомендуем обратить внимание на решения с применением бескаркасных панелей ЗИПС. Эти решения наиболее простые с точки зрения монтажа и риск ошибки значительно ниже, чем при монтаже каркасных систем.

Список решений с ЗИПС панелями

3. Завышенные ожидания.

Как ни странно, но не сбывшиеся ожидания заказчика — это довольно частая причина «не работающей» звукоизоляции. Проблема в том, что абсолютной звукоизоляции не существует, но не многие консультанты способны это донести до заказчика в правильной форме. Максимально просто это можно представить с помощью аналогии с зимней одеждой, например, вы купили зимнюю куртку с теплым меховым наполнителем. Изделие рассчитано на температуру в южной части континента. Так при определенных температурах и силе ветра действительно вы будете ощущать себя максимально комфортно, но стоит вам переместиться на северный полюс, то теплоизоляционных свойств вашей куртки будет недостаточно, вы замерзнете. Можно ли сделать вывод, что куртка «не работает», вы ведь замерзли? Скорее нет, никто так не говорит про куртки, потому что все понимают, что на северном полюсе холоднее, чем в южных краях. В звукоизоляции все тоже самое, мы имеем уровень шума и уровень звукоизоляционной защиты, если по какой-то причине уровень шума возрастет, как и уровень холода, то прежнего уровня защиты может быть недостаточно.

При подборе решений мы всегда рекомендуем проконсультироваться с инженером-акустиком, который даст советы по выбору решений для звукоизоляции, исходя из вашего проекта.

Остались вопросы?