Стоимость работ: почему она увеличивается?

Вернуться к списку статей
Бывают ситуации, когда стоимость работ увеличивается прямо в процессе их выполнения. Это может случиться из-за нехватки информации во время расчета сметы. Как избежать таких неприятностей и спланировать все грамотно — рассказываем в этой статье.

Из-за чего смета может быть неполной?

Подобные ситуации возникают в основном там, где на изолируемой поверхности много коммуникаций: электрика, вентиляция и так далее. Поэтому если вам нужна звукоизоляция стены с парой розеток, то можете быть спокойны.

А вот если придется звукоизолировать потолки с вентиляцией, подвесным оборудованием, большим количеством светильников и так далее, то важно предоставить всю необходимую информацию и учесть нюансы. Например, когда:
— поверхность не соответствует требованиям для монтажа определенной конструкции;
— в помещении есть ограничения, из-за которых выбранная конструкция не подходит по толщине;
— машина, доставляющая материалы, не может подъехать без ограничений;
— в доме нет грузового лифта;
— дополнительные требования в доме: по времени выполнения работ и т. п. 

Расчет стоимости

На этапе консультации вы получите предварительный расчет, но любой менеджер предупредит: для составления более точной сметы обязательно понадобится выезд замерщика.

Замерщик сможет учесть все нюансы вашего объекта — и отразит их в смете. Благодаря этому стоимость работ не увеличится после заключения договора.

К выезду замерщика на объекте уже должны быть смонтированы все коммуникации. Поверхность должна быть в том виде, в котором она будет в момент выхода монтажников на объект. Это поможет избежать ошибок. 

Какими бывают ошибки?

Пол. Например, в момент расчета сметы клиент сообщает, что вся электрика будет по потолку. Поэтому ему рекомендуют решение для пола с плитами Шумостоп. Но по приезде монтажники получают это:

В этом случае для эффективной звукоизоляции лучше, конечно же, применить Шумопласт — и сразу возникают расходы по замене материала:

— стоимость простоя бригады («холостой» выезд);
— вывоз ненужных плит Шумостоп;
— доставка нового материала Шумопласт;
— услуги грузчиков дважды (вынос Шумостопа и подъем Шумопласта).

Прим. На этом объекте клиент захотел все-таки уложить Шумостоп — мы рекомендовали не делать этого.

Потолок 

Ситуация может быть сложнее: с теми объектами, которые больше по площади — и в них огромное количество коммуникаций. Чаще всего это относится к потолкам. На таких объектах редко получается рассчитать смету, когда вся электрика, вентиляция, подвесное оборудование уже смонтированы. И тогда мы просим у клиента дизайн-проект с указанием расположения всего этого или исполнительную схему (если все-таки уже все смонтировано).

Для корректного составления сметы заказчик должен предоставить нам реальную схему или проект. При подписании договора заказчик гарантирует, что схема или проект точно соответствуют расположению коммуникаций на изолируемой поверхности на момент начала работ по звукоизоляции.

Это очень важно, потому что любая звукоизолирующая конструкция работает эффективно только в случае корректного монтажа и соблюдения всех требований.

Самая частая проблема, с которой можно столкнуться:

Вам рекомендуют звукоизолировать потолок каркасной облицовкой. Но вы знаете, что на этом самом потолке будет огромное количество электрики в гофрах, вентустановка, вентканалы и так далее.

 При монтаже такой звукоизолирующей конструкции обязательно нужно соблюдать определенный шаг между виброподвесами, профилями каркаса.

Это важно, потому что на 1 м2 всегда должно быть конкретное количество виброподвесов (не больше и не меньше), поскольку их нельзя ни перегрузить, ни недогрузить. Так же и с каркасом: нужен определенный шаг профилей, чтобы потолок не провис и не был кривым.

Но часто бывает так: клиент не предоставляет всю необходимую информацию — и в момент выхода монтажников на объект мы видим на потолке совсем не ту картину, под которую подбиралась конструкция.

А еще может возникнуть идея: уже в процессе монтажа поменять положение встроенного трекового светильника, добавить какие-то люки, ниши и пр. Это может привести к полной замене выбранной конструкции, к увеличению стоимости работ и, возможно, материалов.

Иногда вообще невозможно поставить профили с нужным шагом: из-за того, что посреди комнаты висит вентустановка размером 1,5 х 1,5 м — и крепить просто некуда. Это слишком большое расстояние для установки соседних подвесов и профилей: подвесы будут недогружены, каркас слишком слабый — и потолок провиснет, отделка потрескается.

Решение нужно будет менять уже по факту, а стоимость его реализации может увеличиться вдвое по сравнению с тем, на что вы уже рассчитывали.

Выход есть: в таких случаях конструкция разрабатывается индивидуально, под ваш объект. Но это важно делать на стадии планирования работ, до составления сметы. Причем разработка индивидуальных решений не входит в компетенцию монтажников (непосредственных исполнителей) прямо на объекте. Этим занимается конструкторское бюро, обладающее нужными для этого знаниями: с применением специальных программ, которые рассчитают все нагрузки, шаг подвесов, профилей и т. п.

Расчет корректной сметы — это общая ответственность заказчика и исполнителя