Сэкономить на монтаже 50%

Вернуться к списку статей
Сэкономить на монтаже 50%. В данной статье поделимся кейсом из жизни, который раскрывает изнанку экономии.

Многих жителей многоквартирных домов интересует вопрос экономии на монтаже звукоизоляции. Ведь набор материалов сам по себе стоит немало и здесь сэкономить сложно, так как стоимость идентичных по характеристикам решений на рынке варьируется в диапазоне +/-5%, но только лишь одних материалов недостаточно, ведь их еще нужно смонтировать. У любого нормального человека всегда есть желание сэкономить и работы по монтажу звукоизоляции не исключение. Но порой это желание приводит к обратному эффекту с точки зрения эффективности.  

Мы иногда слышим от наших клиентов  фразу: «А мне предлагают почти в 2 раза дешевле». Как показывает наша практика, исполнители с такими предложениями , либо никогда не занимались монтажом звукоизоляции и не понимают всей сложности работы, либо это «акустические хулиганы», которые упрощают решения в ущерб качеству, но не сообщают об этом клиенту. Более того, если сам клиент плохо погружен в технологию, ведь не всегда есть время вникнуть во все детали, то очень легко такого клиента ввести в заблуждение. 

Помимо самой специфики работы, немалую роль в ценообразовании играют еще и другие факторы, например, такие как: статус компании, работает она официально или нет, есть ли у нее договор или все договоренности закреплены «на словах», рейтинг и надежность компании – и это все конечно же не только влияет на стоимость для конечного клиента, но и добавляет важные на наш взгляд параметры, например, гарантия, чего вряд ли можно получить от «самозанятой бригады». 

Действительно, бывают такие случаи, когда можно договориться с бригадой или монтажником «напрямую», найти вдумчивого мастера, который сделает все хорошо и возможно, даже имеет в этом опыт, но чаше всего бывает совсем наоборот и об этом наша история.

В октябре 2019 года, в нашу компанию обратился клиент с просьбой осуществить технический надзор в квартире, где работы по звукоизоляции выполняются сторонней организацией, но с применением фирменных материалов, которые производит «Акустик групп». Наша задача заключалась в том, чтобы на промежуточном этапе монтажа звукоизоляции, проверить соответствие производимых монтажных работ на объекте требованиям производителя и составить письменный отчет с приложенными фотографиями.

IMG_8247.jpg
Рис.1 Жесткие связи ГКЛ Аку-лайн с перекрытием, как следствие серьезное снижение звукоизоляции.

Честно сказать, мы не любим такие выезды, потому что в 90% случаях нам приходится расстраивать клиента и говорить: «Мы же говорили, что низкая цена на проведение монтажных работ по звукоизоляции связана именно с тем, что работы будут выполняться без соблюдения технологии», а это всегда печально и грустно. Что касается нашего случая, то бюджет только на материалы составлял около 1 млн. рублей, а решения по звукоизоляции включили в себя все поверхности: пол, стены, потолок.

Настал день выезда на объект для промежуточного осмотра, смонтированных на тот момент, облицовок стен. Первые минуты пребывания дали понять – все плохо.

IMG_8176.jpg
Рис 2. Видно, как лента Вибростек-М недостаточно выступает для последующего монтажа облицовочных листов, образуется сплошная жесткая связь, звукоизоляция снизится

Существует 4 основных правила, при соблюдении которых, есть шанс получить хорошую звукоизоляцию. Эти правила звучат так:

  1. Наличие звукоотражающих материалов
  2. Наличие звукопоглощающих материалов
  3. Отсутствие жёстких связей 
  4. Герметичность конструкции.

Первые два относятся в большей степени к применяемым решениям и если купить правильные материалы, то нарушить их не получится, но правила 3 и 4 сильно зависят от качества монтажа. Казалось бы, ничего сложного нет в том, чтобы проконтролировать наличие демпфирующей ленты в местах примыкания ГКЛ и профиля к несущим конструкциям помещения, но почему-то это не всем очевидно. Тоже самое касается и герметичности. Звук - как вода, проходит по пути наименьшего сопротивления, то есть  любые щели или отверстия прекрасно ухудшают звукоизоляцию. Вроде все понятно, но мы часто видим щели таким размером, в которую может пролезть ладонь.  

IMG_8182.jpg
Рис 3. Огромные пустоты под листом ГКЛ, здесь будет проходить звук.

На фотографиях хорошо видно «качество» монтажа, все они легли в основу отчета для заказчика вместе с рекомендациями по исправлению. Основные недочеты в данном случае, касались именно примыканий звукоизоляции к ограждающим поверхностям помещения, то есть большому количеству жестких связей, которые, могут привести к тому, что эффективность звукоизоляции может упасть в 2 и более раза, а порой, вовсе нивелировать весь эффект. Также на фотографиях видно, как во многих местах присутствуют огромные щели, которые явно снижают герметичность всех конструкций и снизят итоговую эффективность. Примерно половина всех облицовок стен были уже полностью завершены к моменту нашей проверки, но как выяснилось позднее, был осуществлен частичный разбор, для того, чтобы убедиться в правильности монтажа. 

IMG_8252.jpg
Рис 4. Видно, что отсуствует лента Вибростек-М в местах примыкания ГКЛ Аку-лайн и внутреннего слоя Soundline-dB с перекрытием. Из-за жестких связей звукоизоляция сильно снижена.

По итогу нашего отчета, Заказчик продолжил работу с нанятой бригадой, возложив на нее исправления и замену материала за их счет. По предварительной оценке примерно 40% работ пришлось исправлять. Потрачены дополнительные деньги и потеряно время. 

Мораль такова: сэкономить на 50-70%  можно, но только не у серьезной компании. По статистике в 70% случаях заказчик нарывается на некачественных мастеров, то есть выходит, что это русская рулетка: повезёт – не повезет. 

А играть в неё или нет - решать вам :)